Поиск

Выставка «Владимир Жуков. В круге Павла Кондратьева» в Музее нонконформистского искусства

 

24 марта 2018 г. в Музее нонконформистского искусства на Пушкинской-10 открывается  выставка «Владимир Жуков. В круге Павла Кондратьева» (куратор Николай Кононихин). Выставка посвящена памяти Владимира Васильевича Жукова (1933-2017), соратника Павла Кондратьева и Владимира Волкова, продолжателя традиций русского авангарда в части разработки структуры пластического пространства.

 

Выставка Жукова в Музее нонконформистского искусства – явление закономерное. С юных лет он не довольствовался готовыми рецептами, ему не свойственен был путь соглашательства с канонами соцреализма, его не прельщала спокойная карьера преуспевающего художника. Жуков всю жизнь искал свой путь в искусстве, стремился сказать свое слово, пусть негромкое, но зато емкое и весомое.

В годы торжества соцреализма, несмотря на академическую выучку (Академия художеств, мастерская Е.Моисеенко), он оказался восприимчив как к идеям русского авангарда и западного модернизма, так и к наследию древнерусского и народного искусства. Двадцать лет скитаний и поисков, знакомство с Владимиром Волковым и Павлом Кондратьевым завершились на рубеже 1980-х созданием не имеющих аналогов абстрактных композиций, использующих структуры житийных икон, а позже – «ликов» и «кассет». Модернистское по форме и глубоко духовное по содержанию, творчество Жукова являет пример продолжения традиций русского авангарда на современной почве, пример того, что современный художник может говорить о духовности на языке современного искусства. Как-то в 1990-е годы Андрей Вознесенский заметил, что в России нет современных церквей, и все наши проблемы, наверное, оттого, что современный Бог не слышит нас. Я тогда вспомнил художника Владимира Жукова, который «строит» свой современный «храм» - он пишет духовные картины ХХI века.

Экспозицию выставки составят около пятидесяти произведений живописи, графики, скульптуры из семьи художника и частных коллекций Санкт-Петербурга, Москвы, Нью-Йорка. Помимо работ Владимира Жукова, на выставке будут представлены избранные работы его соратников, составивших «Круг Павла Кондратьева»: произведения самого Павла Кондратьева, а также Владимира Волкова, Веры Матюх, Валентины Поваровой, Галины Молчановой, Людмилы Куценко.