Поиск

Николай Кононихин. Разговоры с Владимиром Жуковым. – СП.: 2016

 

Николай Кононихин. Разговоры с Владимиром Жуковым. – СП.: 2016. – 261 с.: илл.

Владимир Жуков – яркий продолжатель традиций русского авангарда. В его творчестве культура западного модернизма,  наследие Малевича и Филонова соединились с народным искусством и древнерусской иконой. Окончив в 1959 г. Академию художеств по мастерской Моисеенко, Жуков жертвует карьерой успешного живописца в пользу графики. Чтобы освободиться от рабства академизма, он уезжает в Ярославль и пускается, подобно Моисею, в двадцатилетние странствия.

 

Знакомство с Владимиром Фаворским, изучение фресок Дионисия, творчества Павла Филонова и Пабло Пикассо приводит Владимира Жукова в круг Владимира Волкова и Павла Кондратьева.

В 1980-е  на маленьких, в ладошку величиной, кусках оргалита, найденных на свалке строительного мусора, Жуков создает сотни и сотни абстракций, которые вскоре собираются сначала в четырех-, затем шести- и десяти- частные композиции. Вершиной живописных конструкции становятся абстрактные наборные «иконы», «кассеты» и «лики», не имеющие аналогов в современном искусстве.

Книга содержит около 200 цветных и черно-белых иллюстраций.

Оглавление:

  1. Введение
  2. Разговоры с Владимиром Жуковым
  3. Владимир Жуков. Воспоминания о художниках

- Павел Кондратьев

- Владимир Волков

- Борис Калаушин

- Ольга Ефимова

  1. Владимир Жуков. Воспоминания о детстве.
  2. Живопись
  3. Графика

Справки о наличии книги по: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.