https://www.traditionrolex.com/24

Поиск

Лекция «Владимир Жуков и «круг Кондратьева»» в Русском музее

 

15 марта 2017 г. в 18.00 в Лектории Русского музея состоится лекция «Владимир Жуков и «круг Кондратьева»», которая пройдет в рамках авторского цикла Николая Кононихина «Искусство глазами коллекционера. Имена» (Абонемент №11).

В 1960-е годы старики-авангардисты стали выходить из подполья. Одновременно со Школой Владимира Стерлигова, которую мастер стал собирать в мастерской Владимира Волкова на Лесном проспекте, сформировался Круг Павла Кондратьева. Кондратьева с юности называли «мозговиком», он учился сначала у Михаила Матюшина, потом в мастерской Павла Филонова, затем пришел к Казимиру Малевичу (маэстро, правда, уже был болен и препоручил его своим ассистентам Льву Юдину и Константину Рождественскому).

 

Первым благодарным слушателем, с кем Кондратьев делился своими мыслями об искусстве уже в 1930-е годы, была Вера Матюх. После войны в «круг Кондратьева» вошли Владимир Волков, Галина Молчанова, Владимир Жуков, Леонид Ткаченко, Валентина Поварова, Борис Калаушин и др.

Владимир Жуков дебютировал в начале 1960-х годов, когда в активный творческий процесс включилось первое «не пуганное» поколение «шестидесятников». Ему повезло, вскоре он познакомился с В.Волковым и П.Кондратьевым, которые, как вспоминает художник,  «принялись весьма энергично помогать мне перестраивать мое видение от иллюзорно-предметного к пространственно-пластическому».  На рубеже 1980 года у Жукова появляются наборные абстрактные композиции, напоминающие по форме житийные иконы, затем «лики», а позже наборные «кассеты».

Лекторий Государственного Русского музея, Михайловский замок, Садовая ул., 2.

Тел. 570-52-23, 570-56-91.

NikolayGallery.ru , тел. 8-911-9091499.

https://www.traditionrolex.com/24