Поиск

Лекция «Леонид Ткаченко и группа «Одиннадцати»» в Русском музее

 

15 февраля 2017 г. в 18.00 в Лектории Русского музея состоится лекция «Леонид Ткаченко и группа «Одиннадцати»», которая пройдет в рамках авторского цикла Николая Кононихина «Искусство глазами коллекционера. Имена» (Абонемент №11).

В октябре 1972 года в Выставочном зале на Охте состоялась выставка одиннадцати ленинградских художников (Завен Аршакуни, Валерий Ватенин, Герман Егошин, Валентина Рахина, Виталий Тюленев, Евгения Антипова, Виктор Тетерин, Ярослав Крестовский, Борис Шаманов, Леонид Ткаченко, Константин Симун). Она стала первым коллективным выступлением художников за свободу творчества после ликвидации художественных группировок в 1932 году.

 
 
Выставка стала важным прецедентом – мощной пробоиной в цензуре и идеологической борьбе художников с властью. Она показала неуверенность и эрозию власти, неготовность власти снова прибегать к репрессиям, как это было еще в 1940-1950-е годы. Сквозь эту пробоину в цензуре после «одиннадцати» потянулись сначала квартирные выставки, а затем легендарные выставки ленинградского андеграунда в ДК Газа (1974) и ДК Невский (1975).

Это были художник с яркой творческой индивидуальностью, но их объединял, по мнению Моисея Кагана, один пароль – «романтизм». Стилевой диапазон творчества «одиннадцати» простирается от реализма до абстракции. Воплотить в абстракции поиски духовности, гармонии цвета и музыки живописи стремился Леонид Ткаченко.

Лекторий Государственного Русского музея, Михайловский замок, Садовая ул., 2.

Тел. 570-52-23, 570-56-91.

NikolayGallery.ru , тел. 8-911-9091499.