Поиск

Книга Николая Кононихина «Разговоры с Владимиром Жуковым»

 

9 декабря 2016 г. в 19.00 состоится презентация книги Николая Кононихина «Разговоры с Владимиром Жуковым», которая пройдет в рамках открытия персональной выставки Владимира Жукова в Матисс клубе (Никольская пл., 6).

Владимир Жуков – яркий продолжатель традиций русского авангарда. В его творчестве культура западного модернизма,  наследие Малевича и Филонова соединились с народным искусством и древнерусской иконой. Окончив в 1959 г. Академию художеств по мастерской Моисеенко, Жуков жертвует карьерой успешного живописца в пользу графики.

 

Чтобы освободиться от рабства академизма, он уезжает в Ярославль и пускается, подобно Моисею, в двадцатилетние странствия. Знакомство с Фаворским, изучение фресок Дионисия, творчества Филонова и Пикассо приводит Жукова в круг Владимира Волкова и Павла Кондратьева.

В 1980-е  на маленьких, в ладошку величиной, кусках оргалита, найденных на свалке строительного мусора, Жуков создает сотни и сотни абстракций, которые вскоре собираются сначала в четырех-, затем шести- и десяти- частные композиции. Вершиной живописных конструкции становятся абстрактные наборные «иконы», «кассеты» и «лики», не имеющие аналогов в современном искусстве.

Основной корпус книги составили интервью с Владимиром Жуковым 1999 и 2015 гг. и воспоминания художника о Павле Кондратьеве, Владимире Волкове, Борисе Калаушине и Ольге Ефимовой (публикуются впервые). Впервые также публикуется текст В.Жукова «Клеймо авангардиста», а также воспоминания о детстве и юношестве художника.

Книга богато иллюстрирована произведениями живописи и графики В.Жукова, а также фотографиями из семейного архива художника. Объем книги 216 стр. Более 200 иллюстраций.

Заявки на приобретение книги направляйте по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.