https://www.traditionrolex.com/24

Поиск

Беседа «Медиа-арт: от видео-арт к концептуальному искусству» в Русском музее

 


21 ноября 2019 в 19.00 в Лектории Русского музея состоится встреча-беседа Николая Кононихина на тему «Медиа-арт: от видео-арта к концептуальному искусству» в рамках цикла «Границы искусства» (Абонемент №24).

В июне 2000 года в Манеже прошел «Медиа Арт Фест-2000», организованный совместными усилиями Института Гете и ZKMцентр, Германия.

 

Центральным событием фестиваля стала выставка "Видеоскульптура в Германии после 1963 года", на которой были представлены работы основателей видео-арта Нам Чжун Пайка и Вольфа Фостеля, а Джеффри Шоу, Дитера Юнга и Кристиана Янковски. Российский медиа-арт представили Алексей Шульгин, Марина Колдобская, Дмитрий Пиликин, Людмила Белова, Константин Митенев, Глюкла и Цапля…

Наряду с видео-артом на рубеже ХХI века художники стали осваивать интернет. В начале 2000-го в Манеже было представлено Виртуальное кладбище «Новые литераторские мостки» Валерия Савчука (куратор Николай Кононихин), объединившее на основе жанра автоэпитафий питерскую богему – прообраз будущих социальных сетей. Весной 2000-го стартовал интернет портал «Арт-Питер», ставший площадкой для десятков медиа-проектов, включая арт-сериалы «Кнопка и модернизм» Андрея Чежина, «Мой Пушкин» Игоря Межерицкого, «Дневник акциониста» Игоря Баскина и др.

Встреча пройдет в Малом зале Лектория (бывшей Адъютантской Павла I).

Лекторий Государственного Русского музея, Михайловский замок, Садовая ул., 2. Тел. 570-52-23, 570-56-91.

Николай Кононихин, тел. 8-911-9091499.

https://www.traditionrolex.com/24