Поиск

Акварели Веры Матюх в Царскосельской коллекции

 

9 сентября 2017 г. в 14.00 в Музее «Царскосельская коллекция» открывается выставка «Акварели Веры Матюх». Еще недавно музей показывал литографии Матюх (2014), принесшие художнику известность и вошедшие в золотой фонд Ленинградской экспериментальной литографской мастерской. Гораздо менее известны акварели Матюх, особенно, 1990х годов, которые – подстать большим листам печатной графики – столь же мощно и не по «акварелевски» жестко показывают взгляд художника на годы перестройки и шоковой терапии.

 

Выставочный проект музея стал одним из результатов разбора наследия Веры Федоровны Матюх (1910-2003) автором этих строк в 2015-2017 гг., в процессе которого вскрылся обширный пласт станковых акварелей большого формата, выполненных художником в «постлитографский» период, когда Литографская мастерская на Песочной набережной перестала существовать. Эти акварели были созданы художником уже в весьма преклонном возрасте (на рубеже 90 лет), когда чуть ли не единственным местом встреч и показа своих акварелей стала небольшая галерейка общества «Аполлон» на Большой Морской улице, созданная Борисом Калаушиным и Юлией Фиртич. Хорошо помню, как Вера Федоровна приносила туда один-другой-третий листы – еще свежие, но почему-то все изрезанные, склеенные, измученные, несущие отпечатки физического воздействия не только акварельной кисти, но и жесткого карандаша, и литографского бруска, оставивших на листах глубокие раны и даже дыры. И эти «дыры» работали! А развешенные на стенах галерейки листы взрывали  стены и кричали от боли апокалипсиса перестройки и шоковой терапии. «Бомж», «Солдатские матери», «Выражение протеста», «Рынок», «Ритмы улицы», «Моя Америка», «Наши мадонны», «Остановка автобуса», «Танец» - эти и другие работы, выполненные в жестких, кубистических формах и ритмах – стали последним завещанием великого художника.

Специально к выставке Музей «Царскосельская коллекция» выпустил альбом «Вера Матюх. Акварели из собрания музея», куда вошли около ста акварелей, а также тексты Александра Боровского и Николая Кононихина. Презентация альбома состоится на открытии выставки Веры Матюх.

Николай Кононихин