Поиск

КАПЛАН Анатолий Львович (1902–1980)

 

                  

КАПЛАН Анатолий Львович (1902–1980)

Родился в Рогачеве, Белорусия.

Учился в Ленинградском Вхутеине (1921–27) у К.С.Петрова-Водкина и А.А.Рылова.

С 1937 г. начинает работать в Экспериментальной литографской мастерской у Г.С.Верейского.

В 1950–60–е создает свои самые знаменитые циклы литографий к «Заколдованному портному», «Тевье-молочнику», «Песни песней» Шолом-Алейхема, к фольклорным циклам «Козочка» и «Еврейские народные песни».

 

 

Цикл «Заколдованный портной» поразил владельца лондонской Grosvenor Gallery Эрика Эсторика. Он приобрел большую часть тиража «Заколдованного портного», заказал художнику его новую версию, специально для своей галереи заказал печать ограниченного тиража «Еврейских песен», «Песни песней» и «Тевье-молочника». Позже им был заказан цикл «Козочка», приобретены лучшие листы «Касриловки», серии «Ленинград», рисунки и гуаши художника.

В 1961 году в Лондоне состоялась первая персональная выставка Анатолия Каплана. Его работы приобрели Музей современного искусства в Нью-Йорке, Стеделик музей в Амстердаме, Национальная галерея в Вашингтоне, музеи Лондона, Иерусалима, Кембриджа, Канады.

Затем персональные выставки Каплана с неизменным успехом прошли по всему миру: Нью-Йорк, Турин, Милан, Лос-Анджелес, Дрезден, Вена, Торонто, Западный Берлин, Базель, Франкфурт-на-Майне, Иерусалим, Монреаль.

Эрик Эсторик заказал монографию об А. Каплане ленинградскому искусствоведу Б. Сурису и книга, хотя и с большим опозданием и сложностями, все же дошла до читателей, оставаясь на долгое время единственной серьезной работой о большом художнике. (Ирина Мамонова. О творческом наследии А. Л. Каплана)

Работы находятся в Русском музее, С. -Петербург; Музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Москва; Музее русского искусства, Киев.

     
  Анатолий Каплан. Заколдованный портной. 1960-е. цветная литография., 61х47  

Литература:

  1. Lithographs by twenty-seven Soviet Artists, London: Grosvenor Gallery, 1961.
  2. Сурис Б. Анатолий Каплан.- Л, 1972.

Ссылки и ресурсы:

- Галерея "Прошлый век": http://www.pv-gallery.ru/author/1499/Kaplan-A-L/

Ирина Мамонова. О творческом наследии А. Л. Каплана